«Донбасс» на глазах Мирчи Луческу и «Шахтера» разгромил «Нефтяник»

Хоккейный клуб «Донбасс» переиграл ХК «Нефтяник» из города Альметьевск (Россия) со счетом 6:0. Вторая игра в рамках полуфинальной серии плей-офф Высшей Хоккейной Лиги состоялась 19 марта в Донецке.

В начале матча хоккеисты продемонстрировали вязкую, но агрессивную игру. Ход поединка изменился к середине периода.

После удаления в составе дончан, россияне не реализовали большинство. Надежно сыграв в обороне, «Донбасс» завладел контролем над шайбой и к концу периода счет в мачте был открыт. Александр Матерухин поборолся за шайбу, выкатился из-за ворот на пятачок и отправил шайбу в сетку – 1:0.

В начале второго периода альметьевцы имели возможность сравнять счет в поединке. В результате массированной атаки нападающий «Нефтяника» пробил голкипера дончан. Шайба покатилась к линии ворот, но нападающий донбассовцев Александр Журун успел на подстраховку.

После этого чемпион Украины добавил в скорости. Разрыв в счете был увеличен при игре в неравных составах. После удаления Тимура Барабанова в составе россиян «Донбасс» расположился в зоне гостей. Виталий Люткевич откатил шайбу на Владимира Малевича, который мощным броском в одно касание отправил шайбу в девятку ворот соперника.

Защита гостей не успевала за атакующими действиями донецких хоккеистов. Они фолили и, соответственно, удалялись на скамейку штрафников. После одного из таких удалений автор второй заброшенной шайбы Владимир Малевич на замахе переиграл защитника и сделал наброс на пятачок. Капитан донецкой команды скорректировал полет шайбы и переправил ее в ворота – 3:0.

В третьем периоде российские хоккеисты полностью упустили нить игры из своих рук. В свою очередь «Донбасс» раз за разом заставлял соперников ошибаться. Однако первая шайба третьего периода была забита, когда донбассовцы находились в меньшинстве. Денис Кочетков поборолся за шайбу и в одиночку прорвавшись к воротам, увеличил разрыв в счете до четырех шайб.

После пропущенной шайбы «Нефтяник» снизил скорости и на атакующие действия «Донбасса» отвечал агрессивной игрой за рамками правил. После броска Валерия Дыдыкина на 11 минуте шайба проскользнула между щитков голкипера и выкатилась за его спиной. Александр Журун успел на добивание и проводил хоккейный снаряд в ворота.

За 3 минуты до конца матча Валерий Дыдыкин забросил заключительную шайбу в этом матче.

Голы: 14:48 Александр Матерухин; 31:54 Владимир Малевич; 36:54 Сергей Варламов; 44:42 Денис Кочетков; 51:51 Александр Журун; 57:05 Валерий Дыдыкин

(1:0; 2:0; 3:0)

Для победы в полуфинальной серии необходимо выиграть четыре матча. После этой игры счет в серии составляет 2:0 в пользу донецкой команды.

Второй полуфинальный матч в рамках серии плей-офф посетили игроки футбольного клуба «Шахтер» во главе с главным тренером "горняков" Мирчей Луческу.

Следующий поединок против ХК «Нефтяник» в рамках полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги ХК «Донбасс» проведет 22 марта в Альметьевске.

Статьи

Страна
20.09.2024
10:13

Украина – РФ: транзитный "ход конем"

Украина пытается сохранить статус транзитера энергоресурсов для ЕС, т.к. его утрата очень невыгодна экономически. Проблема в том, что транзит возможен только в одном случае. Если поставщиком этих энергоресурсов будет россия.
Донецк
18.09.2024
13:18

В больницах хамят, а в аптеках продают мел вместо лекарства. Донецкий дневник

На этой беде быстро научились зарабатывать местные дельцы. Они провозят небольшими партиями медикаменты из Украины и перепродают их с тройной накруткой. Но люди покупают. Потому что вынуждены.
Мир
17.09.2024
18:00

«Россия обязана выбрать второй вариант действий». Российские СМИ об Украине

В России для действующей власти опасно проигрывать войны, особенно когда длительное время эта власть проводила парады и убеждала народ в непобедимости родной армии. Поражение вызовет разочарование и потерю веры, но не в армию, а в политическое...